Жульен в картофельных кокотницах

Картошка является универсальным продуктом, который может быть использован практически во всех видах кулинарных блюд - вез вкусного и рассыпчатого картофеля не обходится ни один наваристый борщ. Для супа картошка тоже неотъемлемая часть. Иногда картофель становится основой десертов. Блюдо, которое стало предметом данного обзора, можно отнести к чистой импровизации, на которой было создано большинство рецептов в кулинарии. Тяга к экспериментам заставляет творить чудеса. И вот очередным таким чудом, таким шедевром является жульен в картофельных кокотницах. Это блюдо еще можно назвать жульеном в картофельных лодочках. Суть одна - мы получаем возможность насладиться восхитительным сливочным вкусом жульена и таким родным и знакомым вкусом печеной картошки. Такой международный франко-русский жульен у нас должен получиться!

Итак, приступим к приготовлению жульена в картофельных кокотницах!

Что нам для этого понадобится?

Грибы - 0,5 кг (свежие шампиньоны, но можно и маринованные)
Картофель - 10 штук
Лук репчатый - 1 головка
Сыр твердых сортов - 150 г
Сливки 30% жирности - 250 г
Сливочное масло - 50 г
Мука - 100 г
Соль, черный перец - по вкусу

Что мы делаем?

  • Очищаем и промываем грибы, если используем маринованные - предварительно отмачиваем их.
  • Грибы мелко нарезаем, чистим и нарезаем лук. В сковороде растопляем три четверти от всего объема сливочного масла, и обжариваем в нем грибы. Через 3 минуты к грибам добавляем лук. Все перемешиваем и даем еще потушиться с минуту.
  • Посыпаем грибы с луком мукой, перемешиваем еще раз, и все это уже ароматно и вкусно благоухающее великолепие заливаем сливками. И оставляем тушиться до загустения нашего сливочно-грибного соуса.
  • Теперь нужно приготовить лодочки-кокотницы. Тщательно вымытый и очищенный картофель разрезаем пополам. Чайной ложкой выдалбливаем, как индейцы пирогу, картофельные лодочки. 
  • Далее - на дно получившейся лодочки кладем кусок масла сливочного, и сверху выкладываем соус. И на смазанный маслом противень выкладываем наши маленькие аппетитные корабли, они готовы отправиться в духовку.
  • Выпекаем при температуре +200 градусов. Через 15 минут вынимаем и посыпаем каждую картофельную кокотницу тертым сыром, и дальше в жаркую духовку на полчаса.


После того, как выключили духовку, не спешите вынимать блюдо, пусть еще допечется минут 5. Сервировать можно с салатами. К сервировке можно добавить отдельно обжаренные на масле картофельные серединки, предварительно мелко нарезанные. А можно и для закусочки соленые огурцы - комбинировать можно, продолжив импровизировать, исходя из ситуации и из того, что имеется в распоряжении под рукой.

 
Приятного аппетита!